Annotation
|
В статье рассматривается изображение деятелями киноискусства европейских стран конца 50-х годов XX в. в х/фильме «Хаджи-Мурат» историко-культурных реалий России и Северного Кавказа середины XIX в. (образов горцев и россиян, деталей их культуры и быта), которое было дано в свете представлений о Кавказе и Востоке, присущих известной концепции ориентализма Э. В. Саида. Детали повседневной обстановки (одежда, жилища, танцы), манера и мотивация поведения, лексикон, событийная канва как северокавказских горцев, в том числе их предводителей (имам Шамиль, наиб Хаджи-Мурат и др.), так и представителей официальной России (царь и его окружение, кавказский наместник, российские военные и др.)
в данном кинопроизведении в массе своей не соответствуют исторической действительности. Факты собственной действительности переносились западноевропейцами на изображаемый объект, который реконструируется по своему образу и подобию либо в соответствии с давно существующими клише и стереотипами, корни которых могли возникнуть еще столетия назад, в эпоху крестовых походов. Господствовавшие штампы, на которые так горазд дискурс ориентализма, не позволили кинематографистам Италии и даже Югославии дать более достоверную киноверсию событий из жизни кавказских горцев и их главных героев,
переживавших в середине XIX в. сложный процесс интеграции в российские структуры, сопровождавшийся трудным, но неуклонным складыванием «российскости», и реалии той эпохи в целом. Сказалась, думаем, и обстановка «холодной войны», в контексте которой было выгодно в который уже раз изображать Россию, СССР «тюрьмой народов» и «империей зла».
|