Article

От редакции

Annotation

DOI 10.31696-2020-1-11-11
Publication status published
Author(s)
Magazine
Section
Pages 11 - 11
Received 21.04.2020
Publication date
Скачать DOCX Скачать JATS
Статья

От редакции

«Вестник Института востоковедения РАН» вступает в третий год своей молодой научной жизни. Первый номер богатого на события високосного 2020 года собрал материалы, демонстрирующие, что востоковеды Института с пользой провели вынужденное затворничество этой ранней московской весны, поневоле ставшей для нас всех Болдинской осенью. Подведены некоторые итоги экспедиций, не останавливались филологические штудии, материал в жанре устной истории — уже привычного для наших читателей современного жанра исторического исследования — рифмуется в этом номере со статьями в жанре микроистории — истории отдельного человека, исполненной превратностей, драматизма, жертвенности, путешествий и любви.

Глубокая аналитика и дискуссионность блестящего эссе о модернизации в Индии дополняется известиями о перспективах российско-турецкого сотрудничества в проекте нового Стамбульского канала, а иллюстрированные искусствоведческо-этнографические статьи о джазовой композиции «Восток / Запад» и о неустаревающей традиции тунисского гончарства, равно как и уникальные дневниковые зарисовки Евгения Лансере, оттеняющие дневниковые записи Михаила Фрунзе, оживляют солидные академические публикации, рецензии и хроники конференций.

Когда же душа просит беллетристики, нам помогает рубрика «Переводы»: история об индийских стариках, детях и одном особенно важном для них дереве дополнит выкладки об индийской модернизации.

Зачем донские кадеты пересекали вплавь Суэцкий канал и откуда все-таки течет Нил? За что в Индонезии давали медали женщинам и как русские эмиссары поднимали на восстание Монголию? Нашлись ли наконец эмоции под небом Южной Азии и что происходит на обломках войны в Южном Йемене? В кого превращается в Китае и Японии индийский Ганеша и чего хотел от мира князь Нобунага? На эти и другие не менее увлекательные вопросы можно найти ответы в первом «Вестнике» за 2020 год.

Мы приносим особенную благодарность С. А. Серовой за умиротворяющую и глубокую статью о музыке и гармонии в китайской системе координат и желаем всем авторам и читателям «Вестника» плодотворного научного творчества и весеннего настроения.

Редакция «Вестника Института востоковедения РАН»